О компании
Цитата дня
"Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры. И каждый не одну играет роль. " Уильям Шекспир
Как выглядит харизма?
12.09.2017

Как выглядит харизма?

«Когда камеры работают, хочется выглядеть хорошо, но голова отключается.»

В.В. Путин

 

При подготовке наших мероприятий – семинаров, тренингов, мастер-классов, мы часто задаем руководителям вопрос: чего вы хотите получить в результате?

Чаще всего мы слышим в ответ - хочу стать значительным, влиятельным, убедительным. Хочу, чтобы меня слушали и делали то, что говорю, хочу «улучшить харизму»…

Притягательные люди умеют создавать яркие образы, заставляющие людей действовать; они хорошие рассказчики; они мастерски владеют интонацией и жестами. Умеют «брать» внимание, прекрасно говорят, транслируют энергетику публике.

Как этого добиться? К сожалению, а скорее, к счастью, волшебной таблетки для оратора не существует. Как сказал Уинстон Черчилль, я могу предложить только кровь, тяжелый труд и пот. То же самое мы рекомендуем для наших участников. Репетируйте, исправляйте ошибки и снова репетируйте! Помните, что главная идея вашей презентации – Вы сами!

Мы предлагаем вам посмотреть на «харизму» вживую. Вашему вниманию предлагается отрывок из речи Юния Брута в исполнении нашего замечательного преподавателя Владимира Васильевича Кулешова. Брут обращается к римлянам после того, как в результате заговора им и его сообщниками был убит Юлий Цезарь.

ВВК.jpg

Предлагаемый фрагмент был записан на нашем тренинге, без репетиций и дублей.

https://youtu.be/PNdZ-Zcq_S0

Фрагмент речи Брута:

«Я прошу выслушать меня терпеливо до конца. Римляне, сограждане и друзья! Слушайте мою защиту и не нарушайте тишины, чтоб вы могли слышать мои слова. Верьте мне, не сомневаясь в моей чести, и заплатите дань уважения моей чести для того, чтоб вам можно было мне поверить. Судите меня, соображаясь с вашим разумением, и напрягите все ваше внимание, чтоб справедливее произнести свой суд.

Если в этом собрании есть хоть один истинный друг Цезаря, то я скажу ему: любовь Брута к Цезарю не уступает его любви. Если этот друг спросит, зачем же Брут вооружился против Цезаря, - вот мой ответ: не оттого я это сделал, что любил Цезаря меньше, но лишь оттого, что любил Рим больше. Что было бы для вас лучше: видеть Цезаря живым и умереть рабами, иль видеть Цезаря мертвым и жить всем свободными гражданами?

Так как Цезарь меня любил, я лью слезы о нем; так как успех улыбался ему, я радовался этому; так как он был отважен, я чествую его; так как он был властолюбив, я убил его. Я лью слезы за его любовь, я приветствую радостью его удачи, я чествую его за его доблести; за властолюбие же он поплатился смертью.»