О компании
Цитата дня
"Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры. И каждый не одну играет роль. " Уильям Шекспир
Что нам делать в новом VUCA-мире
02.10.2017

Что нам делать в новом VUCA-мире

Термин Вука появился у нас довольно давно, но означал очередное «волшебное» средство для укрепления мужских сил.

В английской аббревиатуре термин VUCA появился совсем недавно и он обещает нам жизнь, далекую от удовольствий!

VUCA.jpg

Раньше мы жили в привычном и уютном SPOD-мире. Он представляет собой устойчивый, предсказуемый, простой и определенный мир: (steady, predictable, ordinary, definite. Это мир, существовавший до VUCA-мира.

Современная реальность такова, что приходится жить в нестабильном, неопределенном, сложном и неоднозначном мире. Это наш новый мир, называемый VUCA (volatility (нестабильность), uncertainty (неопределенность), complexity (сложность) и ambiguity (неоднозначность). Мир VUCA – это мир, в котором задачи прогнозирования трудно реализуемы.

VUCA-resized.png

Итак, SPOD-мир сменился VUCA-миром. Volatility (изменчивость, нестабильность, неустойчивость, волатильность) – ситуация меняется быстро и непредсказуемо, на основе данных изменений нельзя предсказывать будущую ситуацию или планировать действия.

Uncertainty (неопределенность) – то «место», где основные разрушительные изменения случаются. И прошлое в данном месте не является предсказателем будущего: определение того, что грядет, является крайне затруднительным.

Complexity (сложность) – «место», где множество сложных для понимания фактов, причин и факторов складываются в проблемы.

Ambiguity (неоднозначность, неясность, двусмысленность, неопределенность) – «место», где сложно ответить на вопросы «кто, что, когда и почему».

The way.jpg

Экономическими субъектами в SPOD-мире были выработаны SPOD-стратегии, к которым можно отнести практически все существующие стратегии. Они были эффективными длительное время и использовались не одним поколением экономических субъектов. Применение SPOD-стратегий всегда было предсказуемым и приводило к запланированным результатом. Главной задачей экономического субъекта был правильный выбор наиболее подходящей стратегии из существующих.

Однако с возникновением VUCA-мира у экономического субъекта возникла необходимость в выработке VUCA-стратегий, которые должны быть быстро перестраиваемыми и адаптивными, что позволило бы экономическому субъекту эффективно реагировать на фундаментальное изменение внешней среды.

Как прогнозировать ситуацию в VUCA- мире, как оставаться на плаву в новой реальности?

Ответы на эти вопросы даем Марина Назарук в мастер классе для ведущих коучей и тренеров Банка Ренессанс.

https://www.youtube.com/watch?v=9JlqSmoMdF8&t=1719s