О компании
Цитата дня
"Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры. И каждый не одну играет роль. " Уильям Шекспир
Поколение Z на форуме актива МФТИ: новое племя?
14.04.2018

Поколение Z на форуме актива МФТИ: новое племя?

13-15 апреля на базе «Олимпиец» состоялся образовательный выездной форум студенческого актива МФТИ - студентов, неравнодушных к насущным проблемам вуза.

В рамках форума студенты 1-3 курсов участвовали в интенсивных тренингах по наиболее актуальным темам: Эффективное разрешение конфликтов, Навыки публичных выступлений, Развитие эмоционального интеллекта.

Тренер.jpg


Так чем же отличается iПоколение физтехов от остальных, более старших поколений?

Не берусь оценивать технические навыки участников. Судя по призовым местам на международных олимпиадах, с hard-skills у наших ребят по-прежнему все в порядке.

1 Группа.jpg

Ахиллесовой пятой физтехов всегда были soft-skills -  гибкие навыки, связанные, прежде всего с коммуникацией,  умением установить контакт с окружающими, конструктивно разрешать конфликты.

Поэтому в качестве ключевой темы на тренингах, посвященных разрешению конфликтов, выбрал довольно жесткий кейс, искусственно разделяющий участников на две, казалось бы, конкурирующие, команды. Этот кейс иллюстрирует, какую стратегию участники выбирают в конфликтной ситуации в условиях конкуренции за ограниченный ресурс. Кейс также показывает, насколько мы способны анализировать сложившуюся конфликтную ситуацию, насколько владеем собственными эмоциями, поддаемся ли на провокации других людей и умеем ли целеустремленно придерживаться выбранной стратегии.

2 Группа.jpg

По результатам кейса 50% групп (2 из 4) выбрали стратегию взаимного выигрыша - стратегию, позволяющую получить максимальный результат. Для сравнения: в бизнес-среде, в командах менеджеров, управляющих департаментами от 10 до 500 человек, только 10% команд достигают такого же максимального результата. 

Кейс является эмоционально сложным для участников, не достигнувших результата. Однако в нашем случае все команды достойно прошли испытание на эмоциональную прочность.

3 Группа.jpg


Исходя из сказанного, возьму на себя смелость сделать вывод: «цифровое поколение» физтехов (почти все участники родились после 1995-го года) обладает более уверенными «мягкими» навыками, чем предыдущие X- и Y- поколения, с которыми наши тренеры, в основном, и работают. Такой прогресс стал возможен, во многом, благодаря школе Soft-skills, которая успешно функционирует на Физтехе https://vk.com/softskillsmipt


4 Группа.jpg

Мы часто говорим об обмене опытом со студентами и преподавателями из других стран. Наши ведущие MBA-программы обеспечивают обучение за рубежом, а участники и организаторы гордятся этим. Безусловно, путешествуя по миру, встречаясь с коллегами из других стран, мы раздвигаем собственные горизонты восприятия. Однако встречи между поколениями физтехов могут быть не менее полезными. На мой взгляд, следует поддерживать и развивать простой и полезный инструмент для развития – обмен идеями между поколениями физтехов – нынешних студентов и выпускников института прежних лет. А как вы считаете?

Получил большое удовольствие от работы на форуме.

Спасибо Алексею Герасимову и Анне Богдановой за возможность принять участие в тренинговой части Форума.

 

С уважением и признательностью,

Александр Володин.

P.S. Физтехов бывших не бывает!