О компании
Цитата дня
"Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры. И каждый не одну играет роль. " Уильям Шекспир
Что делать с удаленкой
28.10.2020

Что делать с удаленкой

В нашей недавней публикации (http://quatrx.ru/about/news/282/) мы приводили рекомендации по инструментарию для онлайн- конференций.

Сейчас, когда идёт вторая волна пандемии, вопрос «как работать на удалёнке» опять становится актуальным. В этой заметке мы дадим некоторые рекомендации, исходя из нашего опыта работы на онлайн конференциях и вебинарах.

1. Следите за своим образом на экране!

Держите осанку! Не подпирайте щеку рукой. Ваше изображение, которое слушатели видят в окошке компьютера или планшета, говорит о Вас ничуть не меньше, чем Ваш живой, «натуральный» образ. Положение ног так же важно, как и рук. Поза должна быть и удобной, и сконцентрированной

Перед экраном .jpg

2. Располагайтесь подальше от экрана.

Такая поза позволит вам:

- Оставаться видимым, даже в случае отклонения в сторону.

- Скрыть мелкие детали лица

- Использовать убеждающие жесты

Вспомните, в каком ракурсе Вы обычно видите телеведущего? Такой ракурс можно считать рекомендованным для удалённых конференций.

A1.jpg

3. Одевайтесь, как на живую встречу!

В США ритейлеры отметили возросшие продажи рубашек и пиджаков, по сравнению с брюками и костюмами. чего не было никогда ранее! Как нетрудно догадаться, это связано с широким распространением удалённой работы – находясь дома, люди считают, что можно обойтись домашними штанами. Несмотря на кажущееся удобство, во время удалённой работы рекомендуем одеваться полностью. Во-первых, возможно, что вам придётся встать за каким-то документом. Во-вторых, Вы будете чувствовать себя более собранно, подсознание скомандует Вам, что Вы действительно на работе.  И на протяжение сеанса связи будет держать Вас в тонусе.

Ургант.jpg

4. Подберите освещение.

Используйте дополнительный источник освещения: подойдёт и обычная настольная лампа, только лучше расположить её за экраном компьютера. Если использование внешнего источника света затруднено, воспользуйтесь опцией в программе конференц-связи (например, в Zoom: Настройки – Видео – Настроить для низкой освещённости).

Освещение.jpg 

5. Улучшайте себя!

Если Вы снимались в кино, на телевидении, или просто побывали в профессиональной студии видеозаписи, вопрос о том, стоит ли улучшать свой облик, для Вас не стоит. Действительно, профессиональная съёмка подразумевает яркое освещение, которое обязательно подчеркнёт дефекты кожи.  Особенно, если лицо демонстрируется крупным планом. Поэтому в студиях работают профессиональные визажисты, гримирующие как женщин, так и мужчин. Современные технологии позволяют улучшить экранный образ и без макияжа. (Чтобы смягчить тон вашей кожи и сгладить пятна в Zoom: Настройки – Видео – Подправить мой внешний вид»)

A9.jpg

6. Используйте сочетания клавиш.

Если Вы, например, хотите задать вопрос в Zoom, просто нажмите пробел, чтобы включить микрофон, и говорите. Когда вы отпустите клавишу пробела, вас снова отключат. Zoom будет потреблять меньше трафика, и каждый сможет услышать других ясно. Для использования других «горячих» клавиш: Настройки – сочетание клавиш.