О компании
Цитата дня
"Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры. И каждый не одну играет роль. " Уильям Шекспир
Секреты успешной модерации
06.08.2021

Секреты успешной модерации

С одной из структур АФК системы 6 августа 2021 года Театр Делового Общения провел модерационную сессию, посвященную стратегии развития бизнеса.

1.jpeg

На мероприятиях такого рода основной вопрос можно сформулировать так: за счет чего мы будем зарабатывать? Во что будем инвестировать прежде, чем заработаем?

2.jpeg

В любой компании и руководители, и специалисты, имеют определенные интересы и мотивы относительно путей развития бизнеса. Часто изменения связаны с увеличением влияния одних подразделений и уменьшением веса других. Задача модератора состоит в том, чтобы быть нейтральным, независимым и объективным. Собственно, для этого стороннего модератора и приглашают.

3.jpeg

Стратегия – это про будущее, которое несет в себе определенные риски – никто не может дать 100% гарантий на завтрашний день. Поэтому рассматриваются, как правило, различные сценарии: наиболее вероятный, оптимистический и пессимистический. Варианты действий прорабатываются отдельно для каждого сценария, но в приоритете остается наиболее вероятный сценарий. В это связи задача модератора – обеспечить конструктивное, аргументированное обсуждение. Помочь руководителям выработать согласованный взгляд на будущее развитие.

4.jpeg 

Любая модерационная сессия требует подготовки и четко определенных полномочий. Например, в нашем случае, модератор мог останавливать любого спикера, включая самого Заказчика. В то же время грамотный модератор понимает, чувствует свои границы – что он может сделать, а что не может, когда его вмешательство оправданно, а когда может быть лишним. Тем более, что участники обладают разным статусом, имею различную степень влияния. Такой навык дается, без преувеличения, многолетней практикой.

5.jpeg

Если какое-либо решение на сессии буксует, не принимается, то необходимо предпринять определенные, конкретные шаги к тому, чтобы решение было принято. Этот аспект также находится во власти модератора

6.jpeg 

После согласования решения возникает масса вопросов к команде, которая это решение будет реализовывать. Как говорится, «ставят не на лошадь, а на жокея», ведь довериться придется «жокею». Отследить вопрос ответственности тоже в полномочиях модератора.

 7.jpeg

Любая стратегическая сессия проводится не с нуля, и состоявшаяся – не исключение. Люди в нашем случае были подготовлены, вопросы задавались аргументированно, и в финале был найден общий консенсус. Оценка самой сессии оказалась самой высокой. Спасибо организаторам – руководителям АФК «Система».

8.jpeg