О компании
Цитата дня
"Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры. И каждый не одну играет роль. " Уильям Шекспир
Стратегическая сессия с Эр-Телеком Холдинг
18.10.2021

Стратегическая сессия с Эр-Телеком Холдинг

18.10.21 мы успешно провели стратегическую сессию с нашим уважаемым клиентом - Эр-Телеком Холдинг.

Эр-Телеком Холдинг – это российская телекоммуникационная компания, предоставляющая услуги широкополосного доступа в Интернет, кабельного телевидения и других технологических решений.

 1.jpg

Отдельно стоит упомянуть место проведения страт. сессии – Аносино, где базируется корпоративный университет Сбербанка. В Аносино находится одна из лучших площадок в России (и во всей Европе) для проведения стратегических сессий.

 2.jpg

Расположенный между Новорижским шоссе и Истрой, учебный центр в Аносино обладает развитой инфраструктурой: просторными залами, трансформируемыми аудиториями, гостиницей и коттеджами, рестораном и кафе, роскошным бассейном, и ухоженной, тихой территорией. Сама атмосфера Аносино настраивает ум на философский лад, на взгляд в будущее.

 3.jpeg

Сессия была посвящена выработке стратегии развития на ближайшие два года. Мы проработали идеи развития Холдинга по основным направлениям.

 4.jpeg

В стратегической сессии приняли участие 30 руководителей – это довольно представительное собрание, формат которого потребовал и тщательной подготовки, и применения специальных модерационных техник.

 6.jpg

Работа над идеями велась в 6-ти группах, количество идей в каждой группе ограничивалось цифрой 10. Для селекции идей было организовано голосование по группам. Внутри каждой группы принималось решение о приоритезации задач с выделением «сквозных проектов». Сначала принимались так называемые функциональные решения (кто и что будет делать по функциям). Потом из функциональных решений выделили шесть сквозных, кросс функциональных проектов, в которые все руководители согласны инвестировать время и трудовые ресурсы.

Мы использовали четыре полноразмерных пинборда, модерационные карточки и пункты для рейтинга идей.

8.jpg

Работа в группах также была организована по-разному: вначале группы образовывались по функциональному признаку, а потом по принципу участия в «сквозных проектах». Голосование осуществлялось также же шестью группами.

13.jpg

Представители групп выделяли задачи, в которых все заинтересованы. Те группы, которые выдавали идеи, не могли голосовать за себя, за их идеи голосовали оставшиеся 5 групп.

7.jpg

Таким образом, голосование происходило для всех шести групп по кругу. Каждая группа для каждого раунда голосования получала по пять пунктов – меток для голосования.

12.jpg

Перед каждым раундом голосования командам давалось время для обсуждения, для согласования сквозных направлений, за которые каждая команда будет голосовать.

9.jpg

Таким образом была решена главная задача стратегической сессии: выделение и приоритезация «сквозных направлений» развития – направлений, в которых заинтересованы все участники, вне зависимости от того, какую функцию они представляют.

 11.jpg

Отличительной особенностью такой представительной страт. Сессии был исключительно позитивный настрой участников. У нас  не было конфронтации и скепсиса, внутри команд была дружеская, конструктивная атмосфера, поддержка и внимание друг к другу.

14.jpg

Поэтому так многое и было сделано в ограниченное время (сессия длилась с 10 до 19 часов).