О компании
Цитата дня
"Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры. И каждый не одну играет роль. " Уильям Шекспир
Взаимодействие в изменившихся условиях
15.04.2022

Взаимодействие в изменившихся условиях

Мы продолжили серию стратегических сессий/семинаров для высшего руководства АФК (Акционерная Финансовая Корпорация) «Система». Напомним, что АФК «Система» - крупная российская инвестиционная компания. Преимуществом «Системы» в нынешних условиях является тот факт, что инвестиционный портфель АФК аккумулирует по большей части акции российских компаний. Портфель диверсифицирован по секторам экономики: высокие технологии, розничная торговля, фармацевтика, медицина, сельское хозяйство, энергетика, финансы, телекоммуникации и другие.

Входящая в АФК «Система» компания МТС (Мобильные ТелеСистемы, эффективная доля владения 49,9%) в конце июня 2021 года приобрела 100% акций ОАО «Межрегиональный Транзит Телеком» (МТТ). МТТ – федеральный провайдер телеком- и ИТ-решений для бизнеса, входит в топ-10 крупнейших телеком-компаний РФ.

МТТ предоставляет интеллектуальные услуги для бизнеса на базе платформ CpaaS (Communication Platform as a Service).  CpaaS – это модель предоставления готовой программной среды и инструментов для осуществления коммуникаций с клиентами или сотрудниками компании заказчика.

Компания МТТ предоставляет интегрируемые с клиентскими системами виртуальные АТС и решения Telecom API для управления многоканальными клиентскими коммуникациями.

Основной темой нашего интерактивного семинара с руководителями МТТ стало эффективное взаимодействие в команде с учетом изменившихся условий.

2.jpg

Еще совсем недавно все бизнес-аналитики говорили о переходе делового мира из состояния SPOD в состояние VUCA, о новых вызовах, связанных с пандемией и закрытие глобальных рынков.

1.jpg

Но после мощнейших пакетов санкций, направленных против экономики России, все прежние проблемы кажутся теперь детскими играми.

4.jpg

Давление на бизнес, на людей со стороны иностранных «партнеров» носит мощный информационный характер. Целью такого давления является дестабилизация морально-психологического состояния сотрудников, и в первую очередь, руководителей российских компаний.

7.jpg

В соответствии с нашей типологией руководителей (Огонь-Вода-Воздух-Земля) мы выделили четыре возможных типа реакции на стресс.

  1. Повышенная активность, ажиотаж, потребность выступать, строить антикризисные планы, срочно действовать. Возможны проявления гнева, ярости.
  2. Глубокие эмоциональные переживания, тревога, возможно, паника. Погружение в «новости». Пониженная способность к анализу дел.
  3. Может испытывать повышенное нервное возбуждение, душевный подъем и азарт, «лезть на баррикады»
  4. Демонстрирует безразличие, может спокойно работать, «цены не поднимутся», «границы не закроются», мы сильные, мы в безопасности.
8.jpg

На нашем семинаре мы разбирали конкретные кейсы и практиковались в техниках преодоления различных стрессовых ситуаций.

9.jpg

Благодарим руководство АФК «Система» и МТТ за блестящую организацию мероприятия в сафари-парке «Изумрудный Лес» и активную помощь в его проведении.

5.jpg